Для лидеров молодежи

 

По негласной статистике «срок годности» молодежного руководителя составляет 2-3 года.

Редко кому-либо удается трудиться на этом поприще дольше. Почему это происходит, почти никто не задумывается, потому что это явление стало нормой и не привлекает к себе серьезного внимания. Ну сменился руководитель молодежи, ну и что? Главное есть тот, кто будет приглядывать за молодежью. Как известно, добрая половина действующих и бывших руководителей молодежи становятся таковыми по одному и тому же сценарию.

По каким-то причинам молодежь осталась без руководителя. Что делать? Нужен кто-то, кто бы занялся молодежью! Кто? Пресвитер? Нет, у него и так дел невпроворот. Дьякон? Нет, у него бабушки – дедушки, которых нужно посетить. Брат – проповедник? Нет, в свои 40 лет он уже слишком стар для молодежи. Кто тогда? О! Вот кто! Брат N , он уже 3 года верующий и уже кое-что понимает, и Библию уже немного знает. Сойдет! Давай, брат, берись за молодежь! Ничего, что ты не знаешь, что надо делать, научишься со временем, мы за тебя помолимся и благословим! Брат N конечно рад трудиться для Господа и для церкви. И молодежь любит, и нужду видит. Берется. Но бедный брат даже не представляет, что надо делать с этой молодежью, которой он сам был еще вчера вечером. Начинает Брат N экспериментировать, то в игры поиграет на общении, то Библию поразбирает. Так уходит год на эксперименты и приобретение опыта. Если молодежь еще осталась в церкви, то второй год идет намного лучше. Брат уже научился вести дискуссии, так, чтобы всем было интересно, и библейские уроки удается преподавать с назиданием, и темы для молодежи находит актуальные. Наступает третий год и приходит кризис. Брат N понимает, что все, что он знал, он давно уже рассказал молодежи. Темы кончились и все пошло по второму кругу. Все, что он понимал в Библии, уже истолковал, а остальное не по зубам. Ему бы самому еще учиться и учиться, да пришлось сделаться учителем для других, потому что больше некому было.

И вот рассказывает Брат N одни и те же темы на общениях и понимает, что не может дать молодежи ничего нового, хотя и очень хочет. И труд этот уже не доставляет былого удовольствия, и молодежь уже наперед знает, как будет проходить общение. Вообщем на горизонте появляется тупик, из которого нет выхода. Руководитель молодежи выдохся. Хорошо, если есть замена (такой же неопытный Брат M ). Можно просто оставить это служение, передав его Брату M . А если замены нет?

Возможен другой финал этого стандартного сценария. Брат N , являясь хорошим руководителем молодежи, проявил себя рассудительным, богобоязненным, находчивым в организации молодежного служения и ему предлагают более значимое служение дьякона или миссионера. Опять молодежь остается без руководителя, который уже имеет опыт и знает, как работать с молодыми душами. Но, это не беда! Ведь есть Брат M , который уже 3 года верующий и уже кое-что понимает, и Библию уже немного знает. Сойдет! Давай, брат, берись за молодежь! Ничего, что ты не знаешь, что надо делать, научишься со временем, мы за тебя помолимся и благословим! Давай, трудись брат!

Так начинается новый виток истории поместной церкви, с теми же проблемами и трудностями. Пока Брат М не зайдет в тупик. Но это не беда! Ведь есть Брат L , который уже 3 года верующий…

Проблема настолько очевидна, что будет неразумно стараться закрыть на нее глаза. Как мы наставим сегодняшнего юношу при начале пути его, такой и будет церковь завтра. Леонид Картавенко однажды сказал: «За то, какой церковь является сегодня, будет отвечать пресвитер. За то, какой церковь будет завтра, будет отвечать сегодняшний руководитель молодежи».

И это не преувеличение. Воспитание молодых верующих – ответственное дело. В нашем братстве сегодня, как никогда раньше, осознают важность воспитания молодежи, наставления молодежи в истине. Этим должны заниматься грамотные и посвященные руководители молодежи.

Евгений Бахмутский, заместитель председателя РС ЕХБ по молодежной работе, в своем разговоре часто напоминает: «Молодежь - это не будущее церкви, это ее настоящее». По состоянию молодежи можно во многом судить о состоянии всей церкви.

Любой руководитель молодежи, независимо от «духовного стажа» и опыта работы с молодежью, не откажется учиться и совершенствоваться в своем служении. Не исключение тому и наши руководители молодежи, которые желают трудиться для Господа и церкви, но понимают, что зачастую просто не хватает элементарных знаний по догматике, гомилетике, педагогике, психологии и другим наукам.

Одним из шагов продвижения вперед в данном вопросе послужила конференция, которая состоялась 13-15 августа в Центральной церкви, с участием Евгения Бахмутского и руководителей молодежи города Волгограда и Волгоградской области. Главная задача конференции:
«Побудить руководителей молодежи по-новому взглянуть на молодежь, осознать свою ответственность и реально оценить свои силы»

Было много сказано об особенностях современного молодого поколения, выросшего в условиях свободы и достатка; поколения, зачастую не знающего цену вещам и поступкам; поколения, живущего в виртуальной реальности; поколения, не желающего осознанно смотреть на мир физический и мир духовный.

Во время семинара «Современные тенденции в молодежном служении» Евгений говорил о ложных направлениях в работе с молодежью. Например, сегодня многие молодежные лидеры считают, что успех их служения определяется количеством проведенных общений и активностью молодежи. Но, зачастую, при погоне за количеством, приходится идти на компромисс. Другие придают излишнее значение психологии, считая, что грех – это не проблема, проблема в воспитании, физиологии, привычках ребенка. Третьи выбирают путь приспособленчества и идут на поводу у молодежи, которая хочет развлекаться и отдыхать. Такой лидер боится совершать служение библейским методом, из-за опасения, что молодежь разбежится. Четвертые склонны к интеграции, т.е. пытаются сделать молодежное служение в церкви, похожее на светский клуб, чтобы неверующим молодым людям было легче присоединиться к церковной молодежи.

В рамках этого семинара были также рассмотрены другие заблуждения и ошибки в построении молодежной работы. В противовес им Евгений подробно рассмотрел библейские методы работы с молодежью.

Во время конференции говорилось о том, что вся молодежная работа делится на два направления: внутрицерковное и внецерковное. В рамки внутрицерковного служения входят: молодежные общения, ученичество, наставничество, молодежные хоры, музыкальные группы, участие в церковной жизни. Под внецерковным направлением подразумевается евангелизация или благовестие. Были рассмотрены разные методы благовестия среди молодежи. Среди них: создание молодежных клубов, работа со студентами, социальная работа, благовестие через радио, телевидение и Интернет, благовестие в детских лагерях, и конечно личное благовестие.

Евгений уделил особое внимание вопросу построения добрых взаимоотношений между молодым и старшим поколениями в церкви: молодежь должна учиться мудрости, получать наставления, не пренебрегая заботой и опекой старших.

После конференции руководители молодежи во многом пересмотрели свое служение и ответственность этого служения. «Братья N » получили духовную и практическую поддержку в лице Евгения Бахмутского, за что искренне ему благодарны. Надеемся, что отныне «срок годности» руководителей молодежи в Волгоградском регионе продлится раз в 5-10.

Мы поняли, что талантливая, умная, посвященная, желающая трудиться, молодежь церквей Волгограда и области, не должна нести урон от частой смены руководителей, не знающих, что с ней делать.

Мы поняли, что наша молодежь должна иметь грамотных, обученных и, самое главное, имеющих страх Божий руководителей. И мы, руководители молодежи, готовы учиться и укрепляться в этом служении. Бог не призывает квалифицированных, Бог квалифицирует призванных.
 

Молодежная газета “Поиск”

© www.oneGod.org.ru -- молодежная газета "Поиск" и не только... Все права защищены.

Hosted by uCoz