Любовь да будет непритворна

 

Когда лидеры молодёжи нашего объединения поставили передо мною задачу написать статью о браке и о необходимости чистоты добрачных отношений между молодыми христианами, я с удовольствием согласился. Конечно же, в этой статье я полностью не раскрою всей темы, но, тем не менее, я попытаюсь заострить Ваше внимание на самом главном - на любви, причём на любви искренней и непритворной.

Я не открою Америки, если стану утверждать, что мы иногда притворяемся. Иногда мы притворяемся знающими, иногда притворяемся радостными, иногда супруги притворяются любящими. Но, это притворство видно без микроскопа, потому что оно колет глаза. И на прямой вопрос: «Любите ли вы друг друга?», - эти люди обычно смущённо отвечают: «Мы уже немолоды, у нас шестеро детей и корова; Бог соединил нас в браке, и мы стараемся быть друг другу помощниками. Одним словом, «прошла любовь – завяли помидоры».

Единственное, что меня утешает, когда я слышу один из выше приведённых вариантов ответа, это то, что это неправда. Любовь не прошла. Её просто никогда не было. И мне искренне жаль этих людей и их неполноценный, небиблейский брак.

Вы спросите: «Почему небиблейский?» А потому, что любовь да будет непритворна. Потому что «служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему несколько дней, потому что он любил её». (Быт.29-20)

В моём школьном альбоме есть фотография очень красивой девушки – моей одноклассницы. Отвернувшись от своих подруг, она куда-то очень внимательно и красиво смотрит. Я часто и подолгу любовался этой фотографией, так как я был по уши влюблён в эту девушку. И когда мы поженились, я спросил: «На кого ты так внимательно смотрела на этой фотографии?» Она ответила: «На тебя!»

Нашему браку больше 20 лет, и, поверьте, нам никогда не приходилось притворяться влюблёнными. Потому что Бог задумал брак так, что супруги должны друг друга любить. Более того, любовные взаимоотношения между супругами являются частью нашей веры в Бога, потому что, проявляя любовь в браке, супруги тем самым прославляют Господа, Который эту любовь им дал.

Никогда не верьте в то, что со временем любовь проходит или затухает, или её съедает моль. Это неправда. Любовь никогда не исчезает, с возрастом она становится всё более и более зрелой и полнокровной.

«Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланию и прекрасною серною; груди её да упояют тебя во всякое время; любовию её услаждайся постоянно» (Прит.5:18-19)

Среди верующих людей часто бытует мнение, что брак существует исключительно для деторождения и совместного служения Богу. Но, смею Вас уверить, что эта точка зрения не соответствует Писанию, она от серости и от незнания Библии. Евреи, писавшие Ветхий Завет, не делали различия между любовью к Богу, любовью к ближнему и любовью между мужем и женой. В каждом случае употребляется одно и тоже древнееврейское слово - ахава , которое является аналогом греческого слова агапэ
«И люби (ахава) Господа, Бога твоего» (Вт. 6:5)
«Но люби (ахава) ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18)
«Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная (ахава), твоей миловидностью». (Песн.7:7)

Дорогие братья и сёстры! Готовьте себя к счастливому браку. Храните себя в чистоте. И тогда Господь благословит ваше старание и послушание браком, полным искренней любви! Видели ли вы мою супругу? Она была, есть, и будет прекраснее всех! Как? Вы не видели мою жену? Значит вы ещё ничего не видели в этой жизни!
«Любовь да будет непритворна…»
 

Молодежная газета “Поиск”
С глубоким уважением пастор церкви ЕХБ «Преображения» Виноградов Олег

Hosted by uCoz